Anerkannt Beratende Meteorologen

Hydrometeorologie
Dr. Thomas Einfalt
Hydro & meteo GmbH & Co. KG
Breite Str. 6-8
23552 Lübeck
Tel.: 0451/ 702 3333
Fax.: 0451/ 702 3339
E-Mail: einfalt@hydrometeo.de
www.hydrometeo.de

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Stadt- und Regionalklima
Prof. Dr. Günter Groß
Universität Hannover
– Institut für Meteorologie –
Herrenhäuser Str. 2
30419 Hannover
Tel.: 0511/7625408 Fax: 0511/7624418
E-Mail: gross@muk.uni-hannover.de

Windenergie
Dr. Josef Guttenberger
RSC GmbH
Büro für technische Meteorologie
Neumarkter Str. 13
92355 Velburg
Tel.: 09182/902117 Fax: 09182/902119
E-Mail: info@wind-sodar.de
www.wind-sodar.de

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Stadt- und Regionalklima
Dipl.-Met. Werner-Jürgen Kost
iMA Richter & Röckle GmbH & Co. KG
Niederlassung Stuttgart
Hauptstr. 54
70839 Gerlingen
Tel.: 07156/438914 Fax: 07156/502618
E-Mail: kost@ima-umwelt.de
www.ima-umwelt.de

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Dipl.-Phys. Wetterdienstassessor Helmut Kumm
Ingenieurbüro für Meteorologie und techn. Ökologie
Kumm & Krebs
Tulpenhofstr. 45
63067 Offenbach/Main
Tel.: 069/884349 Fax: 069/818440
E-Mail: kumm-offenbach@t-online.de

Klimagutachten zum Klimawandel
Luftqualitätsstudien
Ausbreitung von Luftbeimengungen
Dr. Bärbel Langmann
KlimaLab – Feinstaubbelastung und Klimawandel
Beratung & Begutachtung
Klinkerwisch 48
24107 Kiel
Tel: 01792334305
E-Mail: Langmann.Klima@gmail.com
www.langmann-klimalab.de

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Dipl.-Met. Wolfgang Medrow
TÜV NORD Systems GmbH & Co. KG
Bereich Engineering
Abteilung Gebäudetechnik
Arbeitsgebiet Gerüche, Immissionsprognosen
Langemarckstr. 20
45141 Essen
Tel.: 0201/825-3263
Fax: 0201/825-3377
E-Mail: wmedrow@tuev-nord.de

 

 

 

 

Windenergie
Dr. Heinz-Theo Mengelkamp
anemos Gesellschaft für Umweltmeteorologie mbH
Böhmsholzer Weg 3
21391 Reppenstedt
Tel.: 04131/8308-103
E-Mail: kontakt@anemos.de
www.anemos.de

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Stadt- und Standortklima
Dipl. Met. Antje Moldenhauer
Ingenieurbüro Lohmeyer GmbH& Co.KG
Mohrenstraße 14
01445 Radebeul
Telefon: 0 351/839140
Telefax: 0351/8391459
E-Mail: info.dd@lohmeyer.de
www.lohmeyer.de

Stadt- und Regionalklima
Ausbreitung von Luftbeimengungen
Windenergie
Dr. Jost Nielinger
iMA Richter & Röckle GmbH & Co. KG
Niederlassung Stuttgart
Hauptstr. 54
70839 Gerlingen
Tet.: 07156/438915 Fax: 07156/502618
E-Mail: nielinger@ima-umwelt.de
www.ima-umwelt.de

Stadt- und Siedlungsklima
Ausbreitung von Luftbeimengungen
Dipl.-Met. C.-J. Richter
iMA Richter & Röckle GmbH & Co. KG
Eisenbahnstr. 43
79098 Freiburg
Tel.: 0761/2021661/62 Fax: 0761/20216-71
E-Mail: richter@ima-umwelt.de
www.ima-umwelt.de

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Standortklima
Dipl.-Met. Axel Rühling
Müller-BBM GmbH
Niederlassung Karlsruhe
Nördliche Hildapromenade 6
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721/504 379-16 Fax:  0721/504 379-11
E-Mail: Axel.Ruehling@MBBM.com
www.MuellerBBM.de

Wind- und Solarenergie
Dipl.-Met. Stefan Schaaf
Ingenieurbüro für Meteorologische Dienstleistungen
MeteoServ GbR
Spessartring 7
61194 Niddatal
Tel.: 06034/9023012 Fax: 06034/9023013
E-Mail: stefan.schaaf@meteoserv.de
www.meteoserv.de

Windenergie
Dr. Thomas Sperling
von Humboldt-Str. 117
50259 Pullheim
E-Mail: sperling@eurowind.info

 

Ausbreitung von Luftbeimengungen
Dipl.-Met. André Zorn
Büro für Immissionsprognosen
Triftstraße 2
99330 Frankenhain
Tel.:   036205/91273 Fax: 036205/91274
Mobil: 0171/2889516
E-Mail: a.zorn@immissionsprognosen.com
www.immissionsprognosen.com